Популярные посты

conversations News People
18 июня — день устойчивой гастрономии

В 2016 году ООН провозгласила 18 июня днем устойчивой гастрономии!

18 июня 2021
Читать больше
Артем Ширяев: готовить растительные альтернативы так, чтобы никто не понял, что это не мясо

В конце 2020 года в Омске проходил чемпионат города по приготовлению бургеров. Победителем конкурса стал шеф-повар Pafos Cafe Артем Ширяев. Однако, после оглашения результатов, он сообщил, что использовал в своем бургере не мясо, а аналог Beyond Meat — растительную котлету Hi!бургер от группы компаний «ЭФКО». После долгого совещания, жюри отдали победу другому шеф-повару.
Мы узнали у Артема почему он решил использовать в конкурсе растительное мясо, что происходило после этого и с какими трудностями могут столкнуться шеф-повара при приготовлении растительных альтернатив!

02 апреля 2021
Читать больше
Евгений Волков: Рынок растительного мяса настолько окреп, что даже на конкурсах побеждают растительные бургеры. Это серьезное событие

В конце нелегкого 2020 года мы обсудили с Евгением Волковым легко ли получать белок на растительном питании, сервисы доставок, растительные альтернативы в регионах и не только!

30 декабря 2020
Читать больше
Шеф-повар кафе “Мох” Дарья Шевченко: “Мы хотим показать людям, что вкусы не упираются в какие-то классические сочетания”

В марте мы поговорили с Дарьей Шевченко про необычные сочетания в кафе “Мох”, Beyond Meat и лучшие кафе в Питере и Москве. Также она рассказала о том, что хумус нужен всем, о ее переезде из Омска в Москву из-за комментариев в Instagram и почему так сложно сделать вкусный растительный сыр по доступной цене!

22 октября 2020
Читать больше
Может ли колбаса быть растительной? Неоднозначный и важный вопрос.

Растительные продукты — колбаса, ветчина, сосиски, сыр — все еще могут вызывать серьезные споры и становиться предметом конфликтов, в том числе среди поваров. Бывает, что растительные альтернативы животным продуктам вызывают гнев, непонимание, смех или ужас. Почти каждый раз дискуссии на эту тему выглядят одинаково, и с точки зрения тех, кто предпочитает растительный рацион, они очень предсказуемы, поэтому давайте попробуем решить эту проблему раз и навсегда — «Почему вегетарианцы и веганы едят мясо/сыр/яйца и не лицемерие ли это?».

22 октября 2020
Читать больше
Елена Калмыкова: В обмене информацией между шеф-поварами кроется большая сила!

В сентябре в Москве нам удалось встретиться с кондитером Еленой Калмыковой, которая только что вернулась из Франции. Она рассказала о своей учебе у лучших мастеров кондитерского дела, есть ли сложности в приготовлении растительных версий традиционных продуктов, а также почему она решила стать новым амбассадором Chefs for Change! С чего начался твой путь в кулинарии? С […]

07 октября 2020
Читать больше